Подменю
    Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
    Шестой резервный день досрочного периода ГИА-11
    21 июня 2024
    21 июня 2024

    Шестой резервный день досрочного периода ГИА-11

    21 июня 2024 года в 88 субъектах Российской Федерации и 4 иностранных государствах прошли экзамены по всем учебным предметам. В экзаменах принимало участие более 16 тыс. человек. Было задействовано 632 ППЭ.

    На следующий день после экзамена к работе приступают предметные комиссии, которые проверяют развёрнутые ответы участников экзамена, далее экзаменационные работы ждёт централизованная проверка на федеральном уровне. Результаты участникам станут известны согласно графику обработки экзаменационных материалов ГИА-11 в 2024 году.

    Впервые в истории ГИА-11 после основных и резервных дней основного периода будут организованы дополнительные дни для пересдачи экзаменов по одному из учебных предметов выпускниками текущего года: они пройдут 4 и 5 июля.

    «Механизм ЕГЭ должен совершенствоваться. Что я предлагаю на этом этапе? Предлагаю сделать еще один шаг в этом направлении — дать выпускникам, что называется, второй шанс, а именно — по выбору самого ученика предоставить ему возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов и сделать это до конца приемной кампании в вузы», — сказал Владимир Путин в послании к Федеральному собранию.

    Инициатива Президента России Владимира Путина позволила снизить градус волнения выпускников от понимания того, что у них появится возможность улучшить свой неудовлетворительный результат.


    Справочно:

    В этом году реализуется возможность пересдать ЕГЭ по одному предмету. Парламент рассмотрит возможность расширения пересдачи до нескольких предметов после анализа результатов ЕГЭ-2024.